Report Palermo 2018 – vasca

Link dei risultati ufficiali: Palermo 2018

Seconda giornata 11 luglio 2018 – sessione mattina:

Un bel debutto per gli atleti AB Team che cominciano con il 4° posto della brava Anna Pilla nei 200 rana con il tempo di 3’38″47 nella categoria M55. Solo 4 centesimi (purtroppo) separano dal primo posto l’ottimo Nicola Di Giusto nei 200 rana M45 con il tempo di 2’46″10 (peccato davvero). E un’ottimo secondo posto anche per Alessandro Salvatori nei 100 FA M50 con 1’05″31. Un grande abbraccio dalla squadra che vi segue attimo per attimo. DAJEEEE

PS: un complimento anche a Mirko Beghin (Rari Nantes Aprilia) secondo sui 400 MX M45 con 5’17″42, che si è aggregato al gruppo AB Team.

Seconda giornata 11 luglio 2018 – sessione pomeriggio:

Altra medaglia e questa è d’oro per Cristina Francone sui 400 sl M40 con 5’10″08. Bravissima.

DAJEEEE

Terza giornata 12 luglio sessione mattina:

Il mitico Andrea Pantalei conquista nei suoi 200 dorso M50 un bel bronzo con 2’33″79 …. bravo Andrea

Sessione pomeriggio:

Cristina Francone ancora una volta prende il metallo piu pregiato sui 200 sl con un ottimo 2’18″58: complimenti alla nostra girl.

Anna Pilla purtroppo ancora un quarto posto nei 200MX M55 con 3’15″83 pur migliorando di 2″: bravissima lo stesso.

Quarta giornata 13 luglio 2018

Andrea Pantalei quinto nei 50 dorso M50 con 32″62.

Roberta Crescentini realizza una bellissima doppietta d’oro prima sui 50 fa 29″41 poi nei 50 ra in 34″5 nella categoria M 50: bravissima.

Poi un onorevole decimo posto per Simone Federico sui 50 fa M50 con 30″72. Seguono Mario Cesio Vignali 27° M30 con 33″75 e un bravo Viola Gabriele M40 quarto con 28″13. Bravi i delfinisti

Sessione pomeriggio:

Si parte con i 100 sl e triplete d’oro per Cristina Francone M40 con 1’02″80 fantasticaaa. Dario Gianese becca un ottimo secondo posto M55 con 1’01″60.  Poi di un quarto posto per Alessandro Salvatori M50 quarto con 59″30 e nella stessa categoria Simone Federico con 1’03″87 15°. Nella categoria M 45 grande argento con rammarico per Marcellino Silani con 57″4 e Roberto Cesarini 14° con 1’04″89. Nella categoria M40 un bel quinto posto per Gabriele Viola con 59″56. Conclude Mario Vignali Cesio con 1’03″62 al 31° posto.

Grande successo per la staffetta 4 x 50 mista mista: con 1’59″0 surclassa gli avversari in una gara avvincente:

dav

Francone a dorso strepitosa, Di Giusto a rana di fuoco, Crescentini a delfino devastante e chiude Viola con i fiocchi: eddddajeeee

Quinta giornata 14 luglio sessione mattina

in programma 100 dorso e 100 rana. Arriva finalmente l’oro del Nicola Di Giusto sui 100 rana M45 con 1’11″56. Anna Pilla nella categoria m55 arriva quarta con il tempo di 1’39”58

Sessione pomeriggio

Arriva l’ultima gara singola in programma 50 stile libero.

Roberta Crescentini conquista il suo triplete nella categoria m40 con un ottimo 27”80:  fantastica.

Nella categoria uomini m55 un bravissimo Dario Gianese arriva settimo con 29”63. Poi è la volta di Alessandro Salvatori che stacca un quarto posto con un 26”76 nella M50 è un grande Simone Federico decimo con 28”48. Con rammarico nella categoria m45 Marcellino Silani arriva quarto per un centesimo con 26”68 e Roberto Cesarini con 27”80 arriva decimo.

Invece arriva il bronzo per Viola Gabriele nella m40 con 26”76. Non ha posizione per Alessandro Abballe in 28”53

Nella categoria m30 Mario Vignali Cesio arriva 32° con 28”43.

 

Arrivano le due Staffette 4 x 50 mista uomini 160.

Una formazione con Pantalei Di Giusto Viola Silani conquista un ottimo argento con 1’58”76. L’altra con Salvatori Abballe Simone Cesarini arriva nona con 2’05”54

 

Sesta ed ultima giornata 15 luglio unica sessione

Unica giornata di Staffette. Si parte con la 4×50 mista stile con la formazione Silani Viola Francone Crescentini categoria 160 a cui non riesce la doppietta d’oro ma un ottimo argento con 1’47”86.

L’AB Team chiude il campionato con l’oro della staffetta 4 x 50 stile 160 con Di Giusto Silani Salvatori e Viola in 1’42”97

 

 

 

Be the first to comment

Leave a Reply